日付 | 催し物名 | 場所 | 備考 |
<2018年> | |||
11月24日(土) | 音楽工房ZOOコンサート |
伊丹アイフォニックホール(小ホール) |
音楽工房ZOO ねじれ商会(おもちゃ楽器オーケストラ) ほか |
11月10日(土) | BIGBAND JAZZ BATTLE THE ERO JAZZ ORCHESTRA vs GB JAZZ楽団 |
神戸always(阪急六甲) |
GB JAZZ楽団 テナーサックス:ゆりさん |
10月28日(日) | Chor Meise 演奏会 第15回 Orthodoxness |
兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール |
|
10月13日(土) | テナもんや&ひでLIVE |
RJ&BMES(西宮北口) |
テナさんソロデビュー! |
7月 1日(日) | アンサンブルとりふぉりお A la carte Vol.4 |
パスタフルカフェマリアン(天満橋) |
|
5月30日(水) | ザ・キングズ・シンガーズ 名古屋公演 |
日本特殊陶業市民会館 フォレストホール |
|
4月 2日(日) | アプレ・ミディ |
イエローリボン(苦楽園口) | |
<2017年> | |||
6月 3日(土) | あまガッツ 東西歌合戦《摂津の陣》其の参 |
伊丹 Always |
あまとら・Tanto Guts 08年5月伊丹、09年7月新宿、 12年7月伊丹に続き、5年ぶり第4回目 |
6月 3日(土) | タリス・スコラーズ |
兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール |
|
<2016年> | |||
8月11日(木祝) | 聖歌のひととき 「聖クララの祝日に 〜アッシジのキアラとフランチェスコ〜」 |
I邸音楽室 |
|
7月30日(土) | 神戸バッハ・カンタータ・アンサンブル 夏のバロックコンサート |
シーサイドホテル舞子ビラ神戸 あじさいホール |
|
5月31日(火) | ザ・キングズ・シンガーズ 岐阜公演 |
長良川国際会議場 メインホール |
|
5月29日(日) | ザ・キングズ・シンガーズ 豊田公演 |
豊田市コンサートホール |
|
5月18日(水) | ザ・リアル・グループ Japan Tour 2016 名古屋公演 |
日本特殊陶業市民会館ビレッジホール (名古屋・金山) |
|
3月13日(日) | アンサンブルとりふぉりお A la carte〜世界の国からこんにちわ〜 |
パスタフルカフェ マリアン(天満橋) |
|
3月 5日(土) | 関西フィルハーモニー管弦楽団 第272回定期演奏会 |
ザ・シンフォニーホール |
ブルックナー:交響曲第6番 指揮:飯守泰次郎 |
2月14日(日) | うたうねこ第6回アンサンブルコンサート イタリアの風にのせて〜恋しき君〜 |
甲東ホール |
Y氏熱唱 |
1月31日(日) | アプレ・ミディ 「愛知教会チャリティコンサート」 |
日本キリスト教団愛知教会 (名古屋・一社) |
|
1月30日(土) | アプレ・ミディ名古屋ライブ |
ダファビオ(名古屋・伏見) | |
1月10日(日) | 大阪市立大学混声合唱団 第54回定期演奏会 |
サンスクエア堺 |
Hさん娘さんソプラノソロ客演 |
<2015年> (SKE48関係は初回のみ記載) (ページのトップへ) | |||
12月26日(土) | 混声合唱団VoxMea 音楽祭2015 |
中川文化小劇場(名古屋市・中川区) |
アンサンブル・ヴィトワ、第3部に出演 さちこさん休演 |
9月20日(日) | 混声合唱団VoxMEA 第7回演奏会 | 電気文化会館ザ・コンサートホール |
|
9月12日(土) | ラ・フォンテヴェルデ 宗次ホール第4回演奏会 モンテヴェルディ・マドリガーレ集第4巻 |
宗次ホール |
鈴木美登里、染谷熱子(Sop) 上杉清仁(カウンターテナー) 谷口洋介(Ten)、小笠原美敬(Bass) 金子浩(リュート)、上尾直毅(チェンバロ) |
8月21日(金) | 今に響く12世紀修道女の祈りと神秘の声 〜聖ヒルデガルトと中世の音楽〜 |
宗次ホール |
田村幸代(Sop)出演 |
8月 8日(土) | 鎌田純子 坂田佳央理 Piano Joint Recital |
男女共生センターローズWAM ワムホール(茨木) |
|
6月28日(日) | 3つのアンサンブルで綴る中世から連なるマリア賛歌 Sancta Maria |
兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール |
グレゴリオ聖歌を学び歌う会 ヴォーカル・アンサンブル レティツィア・ノーバ アンサンブル・だまに〜しゃ |
5月17日(日) | かつらぎ会合唱団第11回定期演奏会 |
いずみホール |
ミュージカル美女と野獣 D君ミュージカルのソロ熱唱 |
5月16日(土) | SKE48 TeamS 5th 「制服の芽」公演 |
SKE48劇場(名古屋・栄) |
K君の同伴で初めて入場 |
3月28日(土) | 真福寺・椿コンサート2015 |
真福寺(京都府・亀岡市) |
ダヤトミコ :South Indian dance 渡辺亮 :percussion and illustration 松田美緒: vocal |
3月15日(日) | アンサンブルとりふぉりお |
パスタフルカフェ マリアン(天満橋) |
鎌田先生熱演 |
1月10日(土) | 大阪フィルハーモニー交響楽団 第84回新春名曲コンサート |
フェスティバルホール (建て替え後初訪問) |
指揮:円光寺雅彦、Sop:森麻季 Ten:福井敬、ヴァイオリン:山根一仁 |
<2014年> (ページのトップへ) | |||
12月27日(土) | 混声合唱団VoxMea 声楽発表会 |
中川文化小劇場(名古屋市・中川区) |
|
12月12日(金) | ムジカ・セルペンティス関西公演 中世・オルガヌムの世界 |
天満教会(南森町) |
|
11月23日(日) | Chor Meise 第11回演奏会 〜仏蘭西からの風〜 |
兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール |
三善晃「嫁ぐ娘に」 |
11月 9日(日) | 合唱団MIWO第30回演奏会 |
しらかわホール(名古屋市・伏見) |
ヘンデル・メサイア |
10月12日(日) | J'z寄せ〜J'z8 & 俺たち寄せ集め アカペラジョイントライブ |
日映文化ホール(名古屋市・植田) |
|
10月 7日(火) | Musica Drammatica 歌による 器楽による 劇的音楽 |
名古屋電気文化会館 ザ・コンサートホール |
上杉清仁(カウンターテナー)、古橋潤一(リコーダー) 高本一郎(リュート)、能登伊津子(オルガン) |
8月 3日(日) | 合唱団LA FENICE(ラ・フェニーチェ) 第4回演奏会 |
兵庫県芸術文化センター KOBELCO大ホール |
高校同窓S氏熱唱 モーツアルトとラターのレクイエム 指揮:小玉晃 ソプラノ:松下悦子、カウンターテナー:青木 洋也 |
7月13日(土) | 三ツ橋敬子指揮&京都市交響楽団 ヴェルディ「レクイエム」 |
京都コンサートホール 大ホール |
合唱: 京都ミューズ・ヴェルディ・レクイエム合唱団 |
6月 7日(土) | ガーデンプレイスクワイヤ 第46回定期演奏会 |
津田ホール(東京・千駄ヶ谷) |
大学合唱団のC先輩熱唱 |
5月17日(土) | ムジク・レーヴェ プロムナードコンサートvol.3 |
伊丹アイフォニックホール |
|
5月11日(日) | よりアイ |
ディオス北千里 |
vitoiから、 テナもんや・りん・さっちん出演 |
1月11日(土) | 大阪市立大学混声合唱団 第52回定期演奏会 |
クレオ大阪東ホール |
|
<2013年> (ページのトップへ) | |||
11月30日(土) | 名古屋工業大学管弦楽団 第100回記念演奏会 |
愛知芸術文化センター コンサートホール (名古屋・栄) |
|
11月30日(土) | CORO MIWO 第29回演奏会 |
ふれあい福寿会館サラマンカホール (岐阜市) |
vitoiTさん熱唱 |
11月26日(火) | ニーナ・ティッチマン ピアノリサイタル 宗次ホール×愛知県立芸術大学 「アーティスト・イン・レジデンス」2013共同企画 |
宗次ホール(名古屋・栄) |
シューマン: 交響的変奏曲 作品13(遺作変奏含む) |
11月 9日(土) | Laulaula 2ndコンサート キリエ×切絵展 神戸公演 |
神戸市立灘区民ホール |
|
10月26日(土) | 合唱団かえで第5回演奏会 |
堺市立西文化会館(ウェスティ) |
大学合唱団後輩のOさん熱唱 |
9月16日(月祝) | 高田三郎生誕100年記念、 ジュリア聖歌隊500年祭 ローマ・バチカン招待演奏帰国報告演奏会 |
大阪カテドラル聖マリア大聖堂 (森ノ宮・玉造) |
指揮:須賀敬一 典礼聖歌・ヨハネの福音・水のいのち |
9月10日(火) | 松田美緒「日本のうた」ライブ |
オーガニックカフェ「空色曲玉」 (名古屋市中区) |
日本のうた |
8月24日(土) | コンサート〜天使に捧げる夕べの祈り〜 中世ヨーロッパの祈りの歌 |
カトリック加古川教会 |
歌:安邨尚美 歌・リコーダー:小林洋子 ヒルデカルト(1098-1179)/ レスポンソリウム(応唱)「ああ、天使たちよ」・他 |
8月11日(日) | 京都市交響楽団第571回定期演奏会 |
京都コンサートホール大ホール | ドヴォルザーク:スターバト・マーテル 嫁さん出演 |
7月15日(月祝) | ジョイントコンサート2013〜やわらかいいのち〜 奈良女子大学音楽部 大阪市立大学混声合唱団 和歌山大学混声合唱団 大阪経済大学グリークラブ |
吹田市文化会館メイシアター 大ホール |
谷川俊太郎作詞、松下耕作曲 混声合唱とピアノのための「やわらかいいのち」 初演その2(客演指揮:伊藤恵司) |
7月14日(日) |
アルティ声楽アンサンブル フェスティバル2013 |
京都府立府民ホール「アルティ」 |
谷川俊太郎作詞、松下耕作曲 混声合唱とピアノのための「やわらかいいのち」 東京ユースクワイヤの演奏で初演その1 K子さん長女Sちゃん出演(指揮:松下耕) |
6月 8日(土) | ザ・タローシンガーズ 第20回大阪定期演奏会 |
いずみホール |
プーランク/カンカータ「人間の顔」 |
5月26日(日) | よりアイ |
ディオス北千里 |
vitoiから、 ともべ・テナもんや・りん出演 |
4月29日(月祝) | 関西フィルハーモニー管弦楽団 第246回定期演奏会 |
ザ・シンフォニーホール |
ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 作品98 指揮:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督) |
4月21日(日) | 「りかぽんと飯塚」アコースティックライブ |
Bar Strega(バー・ストレガ) 名古屋市千種区 |
vitoi、Tさんと一緒に |
4月20日(土) | アプレ・ミディ サクラチル...りんちゃんさようなら オープンライブ!(という名の飲み会) |
メンバーご自宅 | |
3月15日(金) | 関西フィルハーモニー管弦楽団 第245回定期演奏会 |
ザ・シンフォニーホール |
モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番ハ短調 K.491(ピアノ)小菅 優 ブルックナー:交響曲第3番 ニ短調 (1873年 初稿) |
1月23日(水) | アプレミディ〜マンスリー・ライブ〜 | 明ごころ本店洋食店(京橋) |
|
1月12日(土) | 大阪市立大学混声合唱団 第51回定期演奏会 |
阿倍野区民センター小ホール |
|
<2012年> (ページのトップへ) | |||
12月19日(水) | 京都ミューズ・第九演奏会 |
京都コンサートホール・大ホール |
下野竜也(指揮)&京都市交響楽団 |
12月17日(月) | 畑儀文のおしゃれ音楽サロン 第16回マンスリー・コンサート |
堀江アルテ |
「ノヴァーリス」のマリア 井本英子さんのピアノ |
10月24日(水) | 松田美緒&ビスコイト・グローボ関西ライブ |
京都RAG(京都・木屋町) |
|
10月21日(日) | 畑儀文のおしゃれ音楽サロン 第14回マンスリー・コンサート |
堀江アルテ |
「いずみたく作品集」 見上げてごらん夜の星を・女ひとり 世界は二人のために・ふれあい |
10月14日(日) | ハーモニック・シンガーズ ハートフル・コンサート スペインの祈りとサラダ〜part2〜 |
カトリック高槻教会 |
Y氏出演 |
9月29日(土) | 大中恩うたとおはなしコンサート 米寿をお祝いして |
アクアホール |
大中恩 Ten畑儀文・Sop牧野宏子 |
9月17日(月祝) | 西宮さくらんぼ合唱団 「愛と夢・希望のコンサート」 |
西宮市民会館アミティホール |
S先生、アルト熱唱 |
9月15日(土) | Chor Meise 第9回演奏会 「Syncretismus」 |
ムラマツリサイタルホール新大阪 |
|
9月 9日(日) | 大阪バッハアンサンブル演奏会 |
島之内教会(東心斎橋) |
チェンバロ協奏曲イ長調BWV1055他 |
9月 8日(土) | 神戸バッハ・カンタータ・アンサンブル 第33回定期演奏会 |
神戸市立灘区民ホール (マリーホール) |
カンタータ22番、23番 (ライプチヒのトマスカントルの試験曲) カンタータ75番 (カントルお披露目用の曲) |
8月27日(月) | 畑儀文のおしゃれ音楽サロン 第12回マンスリー・コンサート |
堀江アルテ |
歌曲集「啄木によせて歌える」 越谷達之助 作曲、石川啄木 作歌 |
8月26日(日) | 混声合唱団はもーるKOBE第33回コンサート |
兵庫県芸術文化センター KOBELCO大ホール |
|
8月 8日(水) | あなたと夜とアカペラと− 2012 apres-midi 難波かくうち 暑気払いライブ |
かくうち(難波) | |
8月 4日(土) | フランドルの天球 - 'Hemel' - 12世紀から17世紀までのベルギーとオランダの音楽 |
加古川カトリック教会 |
平井満美子/ソプラノ 小林洋子/リコーダー、ハープ、歌 佐野健二/リュート、ガンバ |
8月 1日(水) | あなたと夜とアカペラと− 2012 apres-midi アプレミディ・マンスリー ライブ |
インド・ネパールのソウルフード 食堂サレガマ(大正) |
|
7月27日(金) | 関西フィルハーモニー管弦楽団 第240回定期演奏会 |
ザ・シンフォニーホール |
ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 作品26 ヴァイオリン/アレクサンドラ・スム |
7月22日(日) | あまガッツ 東西歌合戦《摂津の陣》其の弐 |
伊丹Always |
あまとら・Tanto Guts |
7月21日(土) | 大中恩88歳・夢と祈りと 〜大中恩先生米寿を祝う演奏会 |
紀尾井ホール(東京・四ツ谷) |
メグめぐコール |
7月14日(土) | 京都ミューズ クラシック・シリーズ2012 第2回 |
京都コンサートホール 大ホール |
藤岡幸夫指揮&京都市交響楽団 モーツァルト 「レクイエム」「ピアノ協奏曲第9番」 |
6月25日(月) | 畑儀文のおしゃれ音楽サロン 第10回マンスリー・コンサート |
堀江アルテ |
阪田寛夫のうた サッちゃん、夜の歌、他 |
5月26日(土) | 畑儀文のおしゃれ音楽サロン 第9回マンスリー・コンサート |
堀江アルテ |
まどみちおの童謡 いちねんせいになったら、他 |
4月22日(日) | アンサンブルポシェット 創立25周年記念演奏会 〜光る詩(ポエム)の中に愛の歌〜 |
長岡京記念文化会館 |
ピアノM先生 |
4月21日(土) | 「りかぽんの仲間たち」ジョイントライブ ぱくちー(混声4声:ノージャンル抱腹絶倒系) 俺たち寄せ集め(男声4声:ノージャンルがっつり系) りかぽんと飯塚(ボーカル&ギター) |
今池カフェ「あらたると」 (名古屋・千種区) |
|
4月21日(土) | 美しいフランスの歌 |
STUDIO73(高槻) |
鈴木美紀子(ソプラノ) つのだたかし(リュート・19世紀ギター) |
4月18日(日) | Make Us One ゴスペル・スプリングコンサート |
ラブリーホール(河内長野) |
従姉出演 |
2月29日(水) | あなたと夜とアカペラと アプレミディ〜【第1週じゃないけど、難波初進出】 |
かくうち(なんば) |
|
2月25日(土) | 畑儀文のおしゃれ音楽サロン 第6回マンスリー・コンサート |
堀江アルテ |
中田喜直のうた めだかの学校、夏の思い出、他 |
1月22日(日) | 兵庫芸術文化センター管弦楽団 第48回定期演奏会 |
兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール |
ブラームス/ドイツ・レクイエム 指揮/佐渡 裕 M氏・K子さん出演 |
1月 7日(土) | 大阪市立大学混声合唱団 第50回記念定期演奏会 |
伊丹アイフォニックホール |
OB・OG合同ステージ(第4ステージ) に出演 |
<2011年> (ページのトップへ) | |||
12月22日(木) | あなたと夜とアカペラと アプレミディ〜10周年記念興行 〜聖夜だ!アプレだ!ビールがうまい アプレの東日本大震災復興支援チャリティライブ〜 【15本目・地元京橋ライブvol.33】 |
music bar Hi-FIVE(京橋) |
|
12月11日(日) | 松田美緒 & 助川太郎 DUO |
CHOVE CHUVA(大阪・京町堀) |
|
11月11日(金) | POPSナイト |
RJ&BME’S(西宮北口) |
M子さん出演 |
9月24日(土) | ミモザの会Vol.12 ミモザコンサート |
茨木市民会館ドリームホール |
|
9月24日(土) | クラヴィコード・レクチャーコンサート & 胡桃庵古楽道場 上尾流 |
ノワ・アコルデ音楽アートサロン |
上尾直毅 (クラヴィコード) Iさんレッスン受講 |
9月10日(土) | 大阪クラシック 〜街にあふれる音楽〜 |
大阪市中央公会堂大集会室 |
大阪フィルハーモニー 芥川也寸志/トリプティーク 他 |
9月 3日(土) | Chor Meise 第8回演奏会 「アメリカ s」 |
伊丹アイフォニックホール |
|
8月27日(土) | 神戸バッハ・カンタータ・アンサンブル 第32回定期演奏会 |
日本キリスト教会 神戸教会 |
指揮:内藤謙一 |
7月23日(土) | ヴォーカル・アンサンブル カペラ演奏会 〜グレゴリオ聖歌とルネサンスの音楽 |
カトリック夙川教会 |
(スタッフで参加) |
7月18日(月祝) | 京都・バッハ・ゾリステン 室内楽コンサートNo.66 「これがバッハだ、バロックだ!」 おなかの赤ちゃんから大人まで楽しめるコンサート |
日本キリスト教団 洛陽教会 |
|
7月 9日(土) | ムジク・レーヴェ プロムナードコンサートVol.2 |
伊丹アイフォニックホール |
|
7月 4日(月) | 日本テレマン協会定期演奏会 第200回記念! 延原武春の「第九」クラシカル楽器使用 |
いずみホール |
|
7月 3日(日) | Joint Concert2011 〜高みへの挑戦 この地上〜 大阪市立大学混声合唱団 大阪大学合唱団TEMPEST 大阪大谷大学混声合唱団 大阪経済大学グリークラブ |
箕面市立メイプルホール |
合同曲「この地上(高田三郎)」 客演指揮:須賀敬一 |
6月26日(日) | パープルシンガーズ 第5回アフタヌーンコンサート |
京都コンサートホールムラタ |
|
6月22日(水) | あなたと夜とアカペラと アプレミディ〜10周年記念興行 〜東日本大震災復興支援チャリティライブ〜 【第2日・地元京橋ライブvol.28】 |
明ごころ本店洋食店(京橋) |
|
5月 3日(火祝) | 池田室内合唱団第16回定期演奏会 |
川西市みつなかホール |
|
4月24日(日) | 前田舟山・龍野・栞・コンサート 「龍野むかし話と音楽散歩」 |
霞城館(矢野勘治記念館) (たつの市) |
|
4月17日(日) | アカペラ大集合!第20弾 |
メイデン・ヴォエッジ(阪急・六甲) |
「あまとら」1年4ヶ月振りのライブ |
3月27日(日) | 京都・バッハ・ゾリスデン結成30周年記念演奏会 J.S.バッハ「マタイ受難曲」 〜いま、人類の目覚めの時〜BWV244 |
京都コンサートホール 大ホール |
京都フィグラールコール I高校音楽部同期Uさん出演 |
3月20日(日) | 第4回全国男声声楽アンサンブルコンテスト 三田ハモらっせ |
三田市総合文化センター 郷の音ホール(大ホール) |
Ensemble Vitoi で出場 |
3月19日(土) | Be Crew Live |
Live Spot Arrow(武庫之荘) |
MUSA出演 |
2月27日(日) | 第9回遊ゆうコンサート |
遊音堂(大阪・福島) |
O氏出演 |
2月 4日(金) | 波多野睦美パーセル歌曲集コンサート 「solitude(ソリチュード)」 |
青山音楽記念館バロックザール |
メゾソプラノ:波多野睦美 チェンバロ:芝崎久美子 |
<2010年> (ページのトップへ) | |||
12月21日(火) | 佐渡裕 21世紀の第九 |
ザ・シンフォニーホール |
|
12月12日(日) | 大阪市立大学混声合唱団 第49回定期演奏会 |
大阪国際交流センター小ホール |
|
11月 7日(日) | 第7回駅伝ライブ ユニセフハンド・イン・ハンド協賛イベント |
集酉楽サカタニ(京阪七条) |
|
10月16日(土) | アキペラ2010 |
大阪ディオス北千里 |
vitoi男声陣で出演 |
10月 3日(日) | 国境を超え『さらなる男声合唱の発展を求めて!』 JOINT CONCERT 上海グリークラブ 男声合唱団ARCHER 男声合唱団グランフォニック |
京都産業大学神山ホール |
上海グリークラブにYさん出演 |
9月27日(月) | ヴォーカルジョイントコンサート |
ザ・フェニックスホール |
(Sop)渡邉栄子・金房儀子 (Pf)藤澤篤子 |
9月20日(月祝) | Chor Meise 第7回演奏会 「光」をもとめて |
宝塚市立文化施設ベガ・ホール |
|
9月18日(土) | ミモザの会Vol.11 バロックコンサート |
茨木市民会館ドリームホール |
|
9月17日(金) | Mademoiselle apres-midi |
music bar Hi-FIVE(京橋) |
|
9月 8日(水) | オープンステージナイト |
Anie(桃谷) |
Mademoiselle apres-midi出演 |
8月26日(木) | ジャズライブ |
WAZZ(新大阪) |
mayumiさん出演 |
8月24日(火) | オープンステージナイト |
Anie(桃谷) |
まりこさん出演 |
8月 6日(金) ↓ 8月 8日(日) |
合唱のために考えられた理想の発声法 〜OCM歌唱発声法とは? 「ヴォーチェ・ディ・フィンテ」理論と実践 |
長岡京市 |
講師:当間修一 |
7月18日(日) 7月19日(月祝) |
アルティ声楽アンサンブル フェスティバル2010 |
京都府立府民ホール「アルティ」 |
7/18にはアンサンブル・ヴィトワで出演 |
7月 4日(日) | The King's Singers |
豊田市コンサートホール(豊田市) |
|
6月30日(水) | トリオ・アコ−スティック + 松田美緒 |
Left Alone(芦屋) |
|
6月13日(日) | 第八回神戸ウクレレ交流会 |
神戸ファッション美術館 オルビスホール |
「ノミの心ぞう」出演 |
5月29日(土) | モンテベルディの夕べ 〜We love Monteverdi !〜 |
神戸平安教会(阪急・王子公園) |
Sop、Alt、Ten、Basの4名での演奏会。 K子さん快演 |
5月26日(水) | ウイーン交響楽団 (指揮:ファビオ・ルイジ) |
ザ・シンフォニーホール |
ブラームス:大学祝典序曲 ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 (ヴァイオリン:五嶋 龍) ベートーヴェン:交響曲第7番 |
4月25日(日) | 前田舟山・龍野・栞・コンサート 「叙情の小路」 いにしえの街と幼き日々の音楽散歩 |
霞城館(矢野勘治記念館) (たつの市) |
|
4月 4日(日) | ザ・パレスサイドホテル コーラスフェスティバルY |
ザ・パレスサイドホテル、ロビー |
|
2月14日(日) | 平成21年度乙訓文化芸術祭 |
長岡京記念文化会館 |
|
1月17日(日) | Make Us One ゴスペル・ニューイヤーコンサート |
ラブリーホール(河内長野) 小ホール |
|
1月10日(日) | 大阪市立大学混声合唱団 第48回定期演奏会 |
南港サンセットホール |
|
1月 9日(土) | 松岡由美子ワークショップ |
もと飛鳥人権文化センター ホール |
|
<2009年> (ページのトップへ) | |||
12月27日(日) | 佐渡裕 21世紀の第九 |
ザ・シンフォニーホール |
|
12月23日(水祝) | 古楽アンサンブル「コントラポント」 第6回演奏会「17世紀パリのクリスマス」 |
トッパンホール(東京・飯田橋) |
シャルパンティエ真夜中のミサ Sop. 名倉亜矢子 花井尚美 ほか |
12月22日(火) | あなたと夜とアカペラと〜アプレミディ〜 蟹だ、アプレだ、ビールがうまい。冬の恋は福井から始まる。 クリスマスツアー2009ファイナル!! 第4夜、地元京橋ライブVol.18 |
music bar Hi-FIVE(京橋) |
|
12月 6日(日) | もういくつ寝るとクリスマス♪ あまとら☆アカペラライブ |
伊丹 Always |
|
11月29日(日) | アーリーミュージックカンパニー 2009年度秋の終わりの第発表会 |
豊中教会礼拝堂 |
|
11月29日(日) | 女声アンサンブル ヴォア・セレステ 15周年記念コンサート |
伊丹アイフォニックホール |
|
11月 7日(土) | あまとら 結成10周年記念ライブ |
カフェ・アンドールうつぼ公園店 |
奥さんと鑑賞! |
10月25日(日) | 睡眠コンサート |
大阪市中央公会堂大ホール |
日本睡眠学会主催 ○山氏企画 |
10月25日(日) | 前田舟山・栞・コンサート8 「山の詩・・山の思い出・・」 |
芦屋・ラポルテホール |
|
10月24日(土) | 波多野睦美&高橋悠治 「ジュ・トゥ・ヴ−美しいフランスの歌」 |
兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院 小ホール |
|
10月17日(土) | ザ・タロー・シンガーズ 第16回定期演奏会 20世紀・祈りの声 〜それぞれの響きとかたち〜 |
いずみホール |
|
10月11日(日) | 神戸バッハ・カンタータ・アンサンブル 第30回定期演奏会 |
神戸松蔭女子学院大学チャペル |
|
10月 1日(木) | あなたと夜とアカペラと "apres-midi" 〜月見だ!アプレだ!ビールがうまい!〜 秋のツアーは“オミイズミ”とジョイントだ!SP! |
レフュージュ隠れ家(京橋) |
|
9月13日(日) | ミモザの会Vol.10 バロックコンサート |
茨木市民会館ドリームホール |
|
9月12日(土) | 川井弘子ソプラノ・リサイタル |
青山音楽記念館(上桂) |
|
8月 8日(日) | あまとらライブ |
Tomorrow(伊丹) |
到着したらアンコール(^^; |
7月18日(土) | あまガッツ 東西歌合戦・江戸の陣 |
LOVE TKO(東京・新宿) |
あまとら Tanto Guts |
7月17日(金) | プロムジカ女声合唱団2009日本公演 |
いずみホール |
|
7月12日(日) | 第29回トルヴェール・サロンコンサート 「たわむれて 四つの花のいのち はなやぐ」 〜 Happy Harmony Ensenble 〜 |
トルヴェール・サロン |
ピアノ先生出演 |
6月28日(日) | パープルシンガーズ 第4回アフタヌーンコンサート |
京都コンサートホールムラタ |
|
6月 6日(土) | 第205回神戸松蔭チャペルコンサート バッハ・コレギウム・ジャパン神戸定期演奏会 バッハ:モテット「全曲」 |
神戸松蔭女子学院大学チャペル |
バッハ:モテット「全曲」 |
5月30日(土) | Chor Meise 第6回演奏会 <邂逅-Begegnung-Encuentro> |
兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院 小ホール |
|
4月26日(日) | ムジク・レーヴェ プロムナードコンサート |
伊丹アイフォニックホール |
|
4月23日(木) | あなたと夜とアカペラと "apres-midi" 〜花見だ!アプレだ!ビールがうまい!〜 アプレの2009スプリングツアー 2ステはアッキー祭だぁSP!! |
Yellow Moon(なんば) |
|
4月12日(日) | 胡桃庵 古楽道場《其の十》 名倉亜矢子&金子浩 英国流 〜コンサート&レッスン〜 |
ノワ・アコルデ音楽アートサロン |
|
4月 5日(日) | サロン・ド・オンディーヌ主催 8thコンサート ヴァイオリンとピアノによるクラシックコンサート 春をさがしに |
サロン・ド・オンディーヌ |
ピアノ&ヴァイオリン |
2月 7日(土) |
赤ペラ青ペラ「フナの日ライブ」 |
森ノ宮青少年会館プラネットホール |
MUSA出演 |
1月10日(土) |
大阪市立大学混声合唱団 第47回定期演奏会 |
ムラマツリサイタルホール新大阪 |
|
<2008年> (ページのトップへ) | |||
12月28日(日) | あまとら 年忘れライブ |
Always(伊丹) |
|
12月25日(木) | ザ・タロー・シンガーズ ア・カペラ クリスマス・コンサート |
兵庫県立芸術文化センター 大ホール |
|
12月 8日(月) | フランス音楽の夕 〜日仏交流150周年記念フランス音楽コンクール 37年間の入賞者による〜 |
ザ・フェニックスホール |
|
12月 7日(日) | ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 2008修了コンサート |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
|
11月23日(日) 11月24日(月祝) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
|
11月19日(水) | アレキサンダー・シェヴチェンコ バヤーンリサイタル |
ザ・フェニックスホール |
司会・歌 畑儀文 |
10月29日(水) | あなたと夜とアカペラと "apres-midi" 〜秋だ!アプレだ!ビールがうまい!〜 京橋&ミナミ・ツアー2008 |
Yellow Moon(なんば) |
|
10月13日(月祝) | モンテヴェルディ室内合唱団 第15回演奏会 |
クレオ大阪西 多目的室 |
|
10月10日(金) | バンキエーリ・シンガーズ |
高槻現代劇場中ホール |
|
9月 6日(土) 9月 7日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
|
8月30日(土) | 神戸バッハ・カンタータ・アンサンブル 第29回定期演奏会 |
日本基督教団神戸教会 |
|
8月11日(月) | Liebesliedel〜愛の歌〜 |
神戸布引ハーブ園森のホール |
|
7月26日(土) 7月27日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
|
7月21日(月祝) | JOINT CONCERT 2008 〜砂漠の四重奏(カルテット)〜 大阪大谷大学合唱団 大阪市立大学混声合唱団 大阪府立大学混声合唱団 EWA CHOR 梅花女子大学合唱団 |
池田市民文化会館 アゼリアホール大ホール |
合同ステージ ミュージカル「アラジン」 客演指揮:清原浩斗 |
7月20日(日) | 上野音楽学園第39回発表会 |
クレオ大阪東ホール |
合唱だけ有志で出演 |
7月17日(木) | あなたと夜とアカペラと "apres-midi" 地元京橋ライブVol.6 |
Hi-FIVE(京橋) |
|
7月13日(日) | 豊中混声合唱団第48回定期演奏会 | ザ・シンフォニーホール | |
6月28日(土) | クール・シェンヌ第10回演奏会 〜25周年記念演奏会〜 |
いずみホール |
|
6月27日(金) | 雨夜の月ライブ |
ギャラリーカフェ「まそほ」 |
ギター:津田秀夫 ソプラノ:Iさん |
6月23日(月) | 〜第13回チャイコフスキー国際コンクール 優勝記念〜 神尾真由子 |
いずみホール |
|
6月21日(土) | イタリア音楽の楽しみ |
南港サンセットホール |
テナー:吉川敏弘 |
6月15日(日) | 第45回大阪府合唱祭(2日目) |
SAYAKAホール |
市混 |
6月 5日(木) | クリスタルチャペルコンサートシリーズ2008 第103回 CD発売記念コンサート |
千里阪急ホテル・クリスタルチャペル |
平井満美子 「アリアンナの嘆き」 |
5月24日(土) | あまガッツ・ジョイントライブ 東西歌合戦 |
伊丹 Always |
あまとら Tanto Guts |
5月10日(土) 5月11日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
ムトン「幼子が生まれた」 コンペール「第1旋法のマニフィカト」 ジョスカン「ああ、驚くべきまじわりよ」 レジス「ああ、驚くべきまじわりよ」 |
5月 6日(火祝) | 神戸聖ヨハネ教会ワンコインコンサート |
神戸聖ヨハネ教会 |
ギター:津田秀夫 ソプラノ:Iさん |
5月 4日(日) | 第18回コーラスワークショップin みえ オープン・シンギング O Danny Boy |
三重県総合文化センター(大ホール) | 講師 ボブ・チルコット |
第18回コーラスワークショップin みえ (ワークショップ) B1 チルコットの世界 A Little Jazz Mass |
三重県総合文化センター(大ホール) | 講師 ボブ・チルコット | |
第18回コーラスワークショップin みえ (ワークショップ) C1 チルコットの世界 O Danny Boy The Skye Boat Song The Lily and the Rose A Little Jazz Mass |
三重県総合文化センター(大ホール) | 講師 ボブ・チルコット | |
5月 3日(土祝) | 第18回コーラスワークショップin みえ ボブ・チルコットと歌おう The Lily and the Rose |
三重県総合文化センター(大ホール) | 講師 ボブ・チルコット |
第18回コーラスワークショップin みえ 交流レセプション |
三重県総合文化センター (レセプションルーム) |
ボブ・チルコットに And So It Goesを歌ってもらったぞ! |
|
4月28日(月) | apres midi 春だ!アプレだ!連休の谷間でゴメンSP! |
Hi-FIVE(京橋) |
|
4月27日(日) | 大阪すみよし少年少女合唱団 第34回定期演奏会 |
メルパルクホール大阪 |
|
4月22日(火) | 日本のうた 第3回「童謡、この尊きもの」 |
いずみホール |
畑儀文 |
4月13日(日) | 2008室内楽シリーズ ステファン・キーロフ弦楽四重奏団と共に |
京都府民ホール「アルティ」 |
長女ピアノ先生出演 |
4月13日(日) | サロン・ド・オンディーヌ主催 7thコンサート 春、らんまん!音のうたげ |
サロン・ド・オンディーヌ |
ピアノ&ソプラノ |
3月29日(土) 3月30日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
ジャン・ムトン「幼子が生まれた」 ロワゼ・コンペール「第1旋法のマニフィカト」 |
3月22日(土) | 鈴木雅明&バッハ・コレギウム・ジャパン J.S.バッハ「マタイ受難曲」 |
ザ・シンフォニーホール |
BWV244 |
3月16日(日) | 宍倉朋子ソプラノリサイタル 流れよわが涙 Flow my tears 〜秘めやかなリュートソングとバロック歌曲の豊穣〜 |
青山音楽記念館(バロックザール) |
リュート:つのだたかし |
3月15日(土) | ラルテ・フィオレンテ第41回演奏会 ルネサンスのア・カペラの響き |
カトリック阿倍野教会 |
|
2月 3日(日) | 第1回BMコンサート 〜春の光の中へ〜 アンドヴァー・エジュケーター川井弘子の 「ボディ・マッピング講座」受講生による初のコンサート |
大阪クレオ中央 セミナーホール |
Vocal Ensemble Ossaで出演 |
1月19日(土) |
大阪市立大学混声合唱団 第46回定期演奏会 |
ムラマツリサイタルホール新大阪 |
|
<2007年> (ページのトップへ) | |||
12月25日(火) | 日本テレマン協会教会音楽シリーズ第155回 |
カトリック夙川教会聖堂 |
J.S.バッハ「クリスマス・オラトリオ」 「クリスマス・キャロル」 |
12月22日(土) | あまとら クリスマスライブ@伊丹 |
Cafe Tomorrow(伊丹) |
|
12月15日(土) | Chor Meise クリスマス・コンサート | 日本基督教団甲東教会聖堂 |
|
12月14日(金) | apres midi クリスマス・ライブ |
Hi-FIVE(京橋) |
|
11月25日(日) | 鈴木雅明&バッハ・コレギウム・ジャパン 「エジプトのイスラエル人」 |
いずみホール |
ヘンデル:オラトリオ エジプトのイスラエル人 HWV54 |
11月24日(土) | Piu Mosso 第28回音楽会 |
栂文化会館ホール |
|
11月18日(日) | サロン・ド・オンディーヌ主催 6thコンサート 秋を愉しむコンサート(ヴァイオリンとピアノの調べ) |
サロン・ド・オンディーヌ |
ピアノ&ヴァイオリン |
11月10日(土) 11月11日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 2007修了コンサート(11日) |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Josquin des Pres Missa L'homme arme (ミサ「ロム・アルメ」)より |
10月22日(月) | 日本テレマン協会 第178回定期演奏会 〜延原武春ハイドン・オラトリオセットVol.2〜 「天地創造」 |
いずみホール |
F.J.ハイドン:オラトリオ「四季」 Ten 畑儀文 |
10月20日(土) 10月21日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Josquin des Pres Missa L'homme arme (ミサ「ロム・アルメ」)より |
10月17日(水) | 高本一郎コンサート・シリーズ リュートの楽園(第二夜) |
ホテル・ニューオータニ大阪 チャペル「エンジェルズ・アイ」 |
畑儀文ゲスト出演 |
10月 8日(月) | アカペラジョイントライブ 【第6回こんきち組】 apres-midi / シャウト / あまとら |
ライブバー Always(阪急伊丹) |
|
10月 7日(日) | 第8回天満音楽祭 聲明(寺子屋) |
専念寺 |
浄土宗の有志僧侶による「聲明」 |
10月 6日(土) | 関西歌劇団第89回定期公演 |
尼崎総合文化センター アルカイックホール |
カヴァレリア・ルスティカーナ 道化師(カニオ・林誠) |
9月22日(土) | 高鳴れバイヤン アレキサンダー・シェヴチェンコ バヤーンリサイタル |
南森町のレストラン |
|
9月22日(土) | シューベルティアーデ mit フォルテピアノ2007 vol.4 畑儀文 シューベルト歌曲全曲演奏会 |
甲子園会館 |
フォルテピアノ:上尾 直毅 |
9月16日(日) | No.15回記念プロムナードコンサート 溢れる音楽からのヒューマニジム |
高槻現代劇場中ホール |
長女ピアノ先生出演 モーツァルト レチタティーヴォとアリア K.505 |
9月15日(土) | 菊池敏子の素適な世界 8つの合唱団によりジョイントコンサート |
京都会館第2ホール |
TM氏司会 |
9月11日(火) | ノルウェー・ソリスト合唱団 グリーグ没後100年記念 Japan Tour 2007 |
京都コンサートホール 大ホール |
指揮:グレーテ・ペダーシェン |
8月18日(土) | ミサ体験 (第1回富士見グレゴリオ聖歌夏期集中講座) |
聖ベネディクト修道院 (長野県富士見町) |
|
7月29日(日) | 長女ピアノ発表会 |
島本町ケリアホール |
「きらきら星変奏曲」熱演! |
7月28日(土) | TRY-TONE LIVE in CASH BOX 〜アカペラ・夏唄〜 |
CASH BOX (三宮) |
|
7月28日(土) | 第23回宝塚国際室内合唱コンクール | 宝塚ベガ・ホール |
|
7月27日(金) | 松任谷由実 TOTO 90th anniversary ユーミンスペクタクル シャングリラIII |
大阪城ホール |
|
7月22日(日) | 上野音楽学園第38回発表会 |
クレオ大阪東ホール |
合唱だけ有志で出演 |
7月21日(土) 7月22日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Josquin des Pres Missa L'homme arme (ミサ「ロム・アルメ」)より |
7月16日(月祝) | JOINT CONCERT 2007 〜地球の唄、生命の輝き〜 大阪経済大学グリークラブ 武庫川女子大学コーラス部 奈良女子大学コーラス部 大阪府立大学混声合唱団 EWA CHOR 大阪市立大学混声合唱団 |
森ノ宮ピロティホール |
合同ステージ 混声合唱とピアノのための「この星の上で」 客演指揮:西岡茂樹 |
7月 7日(土) | 豊中混声合唱団第47回定期演奏会 | ザ・シンフォニーホール | |
6月30日(土) | シューベルティアーデ mit フォルテピアノ2007 vol.3 畑儀文 シューベルト歌曲全曲演奏会 |
甲子園会館 |
|
6月24日(日) | 第44回大阪府合唱祭(4日目) |
コスモスシアター大ホール |
市混 かつらぎ会 |
6月24日(日) | 長岡京市愛唱の会さわやかコンサート 発表会2007 |
長岡京市産業文化会館 |
|
6月22日(金) | 日本テレマン協会 第176回定期演奏会 〜延原武春 ハイドン:オラトリオ「四季」〜 (クラシカル楽器使用:ハイドンの奏でた音を体験!) |
いずみホール |
F.J.ハイドン:オラトリオ「四季」 Ten 畑儀文 |
6月15日(金) | 大阪フィルハーモニー交響楽団 第409回定期演奏会 |
ザ・シンフォニーホール |
指揮者、大植英次が急病のため フォーレ・レクイエム 合唱指揮者三浦宣明が指揮 ブラームス4番 コンマス長原幸太のリードで演奏 |
6月10日(日) | サロン・ド・オンディーヌ主催 5thコンサート フランス音楽の、美 |
サロン・ド・オンディーヌ |
ピアノ&フルート |
6月 9日(土) | 第44回大阪府合唱祭(1日目) |
高槻現代劇場大ホール |
伊藤忠 泉陽高校 |
5月27日(日) | The Real Group Japan Tour 2007 |
リサイタルホール |
|
5月12日(土) 5月13日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Josquin des Pres Missa L'homme arme (ミサ「ロム・アルメ」)より |
4月30日(月振) | Cantus Modalis 韓国演奏会 | 韓国大邱 St.Kim Daekun Church |
|
4月29日(日祝) | Fresh Concert |
ムラマツリサイタルホール新大阪 |
長女のピアノの先生出演 |
3月11日(土) 3月12日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Josquin des Pres Missa L'homme arme (ミサ「ロム・アルメ」)より |
2月11日(日) | 平成18年度乙訓文化芸術祭 「合唱フェア」 |
長岡京文化会館 |
|
1月23日(火) | TSPコンサート vol.2 〜毎夏ニューヨークで開催される 集中講座TSP参加者による特別コンサート〜 |
阿倍野区民センター小ホール |
Fさん出演 |
1月20日(土) | ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 (講座は20、21の2日間) |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Josquin des Pres Missa L'homme arme (ミサ「ロム・アルメ」)より |
<2006年> (ページのトップへ) | |||
12月24日(日) | サロン・ド・オンディーヌ主催 4thコンサート クリスマスコンサート |
サロン・ド・オンディーヌ |
演奏 ラ・デルフィ |
12月22日(金) | 大阪教育大学混声合唱団 第47会定期演奏会 |
八尾市文化会館プリズムホール 大ホール |
|
12月17日(日) | こんにゃく座 オペラ『フィガロの結婚』−モーツァルト・エキゾチカ− |
長岡京記念文化会館 |
|
12月13日(水) | ザ・キングズ・シンガーズ クリスマス・コンサート |
いずみホール |
|
12月10日(日) | 女声合唱団アンサンブル・パストラル クリスマスコンサート |
日本キリスト教団石津教会 |
|
12月 9日(土) | あまとら ちょっと早めのChristmas Live |
Cafe Tomorrow(伊丹) |
|
12月 9日(土) | コールA・O 第22回リサイタル |
大阪倶楽部4階ホール |
|
12月 8日(金) | Voix Celeste(ヴォア・セレステ) クリスマス・コンサート |
兵庫県立芸術文化センター 小ホール |
|
12月 3日(日) | 萩の草笛合唱団第7回コンサート |
生駒市南コミュティセンター せせらぎホール |
|
11月30日(木) | ベートーヴェン第九シンフォニー |
兵庫県立芸術文化センター 大ホール |
指揮:延原武春 テノール:畑儀文 合唱:PIP合唱団 管弦楽:ピリオド・インストゥルメント・プレイヤーズ |
11月26日(日) | ザ・タロー・シンガーズ 〜日本の歌〜 |
兵庫県立芸術文化センター 小ホール |
奥さんのみ鑑賞 |
11月18日(土) 11月19日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 2006修了コンサート(19日) |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Josquin des Pres Missa Ave Maris Stella (ミサ「めでたし海の星」) |
11月 5日(日) | 混声合唱団ローレル・エコー 第14回定期演奏会 |
いずみホール |
|
11月 4日(土) | プリムローズ −8th Concert− |
長岡京記念文化会館 |
|
10月28日(土) | ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 (講座は28、29の2日間) |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Josquin des Pres Missa Ave Maris Stella (ミサ「めでたし海の星」)より |
10月15日(日) | ザ・タロー・シンガーズ 第13回大阪定期演奏会 20世紀に歌う・平安への希求 イギリスとフランスの合唱音楽 |
いずみホール |
|
9月10日(日) | 池田混声合唱団第17回秋のコンサート |
池田市民文化会館 (アゼリアホール) |
フォーレ レクイエム |
9月 9日(土) | 神戸バッハ・カンタータ・アンサンブル 第27回定期演奏会 |
松蔭女子大学 チャペル |
K子さん、カンタータ187番ソロを歌う |
7月30日(日) | 長女ピアノ発表会 |
島本町ケリアホール |
子犬のワルツ熱演! |
7月23日(日) | ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 (講座は22、23の2日間) |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Josquin des Pres Missa Ave Maris Stella (ミサ「めでたし海の星」)より |
7月22日(土) | 松任谷由実 THE LAST WEDNESDAY TOUR 2006 |
大阪城ホール |
|
7月17日(月祝) | モンテヴェルディ室内合唱団第14回演奏会 | クレオ大阪西・研修室 |
|
7月 8日(土) | ザ・タロー・シンガーズ ドイツ合唱音楽の響きpartU |
神戸栄光教会 |
(テナーの音程悪し) |
7月 1日(土) | JOINT CONCERT 2006 「愛・合唱博」 大阪教育大学混声合唱団 大阪経済大学グリークラブ 大阪市立大学グリークラブ 大阪市立大学混声合唱団 |
森ノ宮ピロティホール |
我らが後輩達、 バード3声ミサを熱唱! |
6月25日(日) | 第43回大阪府合唱祭 | 貝塚コスモスシアター | Chor Meise で出演 |
6月18日(日) | 第5回「音楽の祭日」参加コンサート 『聲明と合唱の夕べ』 |
浄土宗大宝寺本堂 |
聲明(散華中段・普教讃・仏徳頌など) 演奏:浄土宗僧侶十数名 |
6月 4日(日) | サロン・ド・オンディーヌ主催 3rdコンサート 風薫る、ほっこりコンサート |
サロン・ド・オンディーヌ |
ピアノ+フルート |
6月 3日(土) | Joint Vocal Concert 紫陽花の香りゆたかなひとときに |
東灘区民センターうはらホール | |
5月21日(日) | 長岡京市愛唱の会さわやかコンサート 合同発表会2006 |
長岡京市産業文化会館 |
|
5月 6日(土) | 日本テレマン協会 第152回教会音楽シリーズ |
カトリック夙川教会聖堂 |
フォーレ レクイエム モーツァルト レクイエム |
5月 3日(水祝) | 第16回コーラスワークショップin 伊丹 (コーラスセミナー) グレゴリアンチャントから ルネッサンスポリフォニー |
伊丹市立文化会館「いたみ中ホール」 |
講師 花井哲郎 アンサンブル・アウィーナが モデル合唱団として参加 |
第16回コーラスワークショップin 伊丹 (スペシャルコンサート) トライトーン・ライブ |
伊丹市立文化会館「いたみ大ホール」 |
||
4月30日(日) | グレースコーラス第6回演奏会 |
イシハラホール |
|
4月23日(日) | ルネサンス音楽ワークショップ 「計量記譜を読み解く」 |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
カリン・パウルスマイヤー先生 (Karin Paulsmeier) |
3月19日(日) | ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 (講座は18、19の2日間) |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Josquin des Pres Missa Ave Maris Stella (ミサ「めでたし海の星」)より |
3月 5日(日) | 萩京子個展演奏会 |
いたみホール |
「一本の木の下で」(委嘱初演) 子供から大人まで約200人の大合同 豊中混声合唱団 他 |
2月26日(日) | サロン・ド・オンディーヌ主催 2ndコンサート 春を呼ぶ、ほっこりコンサート |
サロン・ド・オンディーヌ |
演奏 ラ・デルフィ |
2月25日(土) | ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 (講座は25、26の2日間) |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Josquin des Pres Missa Ave Maris Stella (ミサ「めでたし海の星」)より Kyrie、Gloria |
2月12日(日) | 平成17年度乙訓文化芸術祭 「合唱フェア」 |
長岡京文化会館 |
|
2月 4日(土) | 第38回武庫川女子大学音楽学部定期演奏会 |
武庫川女子大学中央キャンパス 公江記念講堂 |
メンネルコール・ムコガワで出演 ハイドン ハルモニー・ミサ |
1月14日(土) | 畑 儀文チャペルコンサート「冬の旅」 | 日本基督教団 東梅田教会 |
ピアノ:ボリス・ベクテレフ |
1月 7日(土) | New Year Concert 2006 Commer Chor P.S |
うはらホール (神戸市立東灘区民センター大ホール) |
ヴォーカルアンサンブル〜ピアニシモ〜 + メンネルコール「好っきゃねん」 |
<2005年> (ページのトップへ) | |||
12月26日(月) | 上野音楽学園講師による「うたの宝石箱」 |
フェニックスホール |
|
12月20日(火) | ソノス・ハンドベル・アンサンブル 天使のハーモニー |
いずみホール |
|
12月17日(土) | ザ・タロー・シンガーズ 鎮魂ルミナリエ・クリスマス・コンサート |
神戸栄光教会 |
|
12月16日(土) | Les Alouettes音楽会シリーズvol.10 「聖夜の音楽会」〜チェンバロの響きとともに〜 |
奈良キリスト教会 |
Yさんお休み |
12月11日(日) | 沙羅の木会京都支部有鄰館コンサート6 クリスマスコンサート |
有鄰館 第2館サロン (京都岡崎) |
|
11月27日(日) | 大阪市立大学混声合唱団 第44回定期演奏会 |
ムラマツリサイタルホール新大阪 |
M氏客演指揮 |
11月23日(水祝) | 日本テレマン協会 第151回教会音楽シリーズ |
カトリック夙川教会聖堂 |
バッハ:モテット3番「イエスよ、わが喜び」 テレマン:カンタータ「一日一夜物語」 |
11月23日(水祝) | 合唱団PHENIX第27回定期演奏会 |
エル・シアター (大阪府立労働センター) |
|
11月19日(土) 11月20日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 2005修了コンサート(20日) |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Jacob Obrecht Missa Salve diva parens (ミサ「めでたし神の母」) |
10月25日(火) | クラシック倶楽部 ザ・タロー・シンガーズ |
NHK大阪ホール |
公開録画 |
10月23日(日) | The Gas House Gang Show! |
伊丹市立文化会館いたみホール |
本場バーバーショップ・カルテット来日 本日の演奏会をもって解散 |
10月15日(土) | ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 (講座は15、16の2日間) |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Jacob Obrecht Missa Salve diva parens (ミサ「めでたし神の母」)より全曲 |
9月11日(日) | TRY-TONE LIVE in CASH BOX 〜地球の月〜Luz(光)〜『世界の歌』 |
CASH BOX (三宮) |
|
9月11日(日) | 池田混声合唱団第16回定期演奏会 |
池田市民文化会館 (アゼリアホール) |
Requiem(Malcolm Archer) |
9月 4日(日) | まるやまとテノールりさいたる 越後七絵 |
MDcafe |
|
9月 3日(土) | フラメンコ ライブ |
ホールジュン |
N子さん出演 |
8月20日(土) | 神戸バッハ・カンタータ・アンサンブル 第26回演奏会 |
神戸市立灘区民ホール (マリーホール) |
K子さん、カンタータ130番 レチタティーヴォ歌う |
8月 6日(土) | 第21回宝塚国際室内合唱コンクール | 宝塚ベガホール |
Chor Meise で出場 (入賞できず) |
8月 3日(水) | 第7回世界合唱シンポジウム オープンシンギング |
国立京都国際会館 大会議場 |
|
第7回世界合唱シンポジウム ワークショップ/セミナー ヴォーカルジャズアンサンブルの リハーサルテクニック |
国立京都国際会館 ルームD |
講師:ドゥウェイン・デイヴィス(アメリカ) | |
第7回世界合唱シンポジウム アフタヌーンコンサート |
京都コンサートホール |
室内合唱団 VOX GAUDIOSA(日本) サンフランシスコ・ガールズ・コーラス (アメリカ) カンティクム室内合唱団(オーストラリア) |
|
第7回世界合唱シンポジウム ワークショップ/セミナー アジアの合唱音楽「東南アジア/インド」 |
国立京都国際会館 アネックス2 |
講師:ジョナサン・ヴェラスコ(フィリピン) 講師:クミ・ワディア(インド) |
|
第7回世界合唱シンポジウム クロージングガラコンサート"Heaven on Earth" 黛 敏郎《涅槃交響曲》 J. ブラームス《運命の歌 作品54》 F. メンデルスゾーン《詩篇第42篇 作品42》 |
京都コンサートホール |
クール・ジョワイエ(日本) なにわコラリアーズ(日本) BBCシンガーズ(イギリス) 他 |
|
8月 2日(火) | 第7回世界合唱シンポジウム オープンシンギング |
国立京都国際会館 大会議場 |
|
第7回世界合唱シンポジウム ワークショップ/セミナー 14世紀の合唱音楽 〜ギョーム・ド・マショーのミサ曲 |
国立京都国際会館 アネックス2 |
講師:マルセル・ペレス(フランス) | |
第7回世界合唱シンポジウム アフタヌーンコンサート |
京都コンサートホール |
カンタービレ・リンブルク(ドイツ) 東京少年少女合唱隊・LSOT シニア&ユース・コア(日本) ルイビル大学カーディナル・シンガーズ (アメリカ) |
|
第7回世界合唱シンポジウム ワークショップ/セミナー 20世紀のイギリスの合唱音楽 |
国立京都国際会館 大会議場 |
講師:スティーブン・クリオブリー(イギリス) | |
第7回世界合唱シンポジウム イブニングコンサート "Roots of chant" |
京都コンサートホール |
ヴォカールアンサンブル・アニマ(ロシア) サン・ミゲル・マスター・コラール(フィリピン) フィロメラ(フィンランド) |
|
8月 1日(月) | 第7回世界合唱シンポジウム オープンシンギング |
京都コンサートホール |
|
第7回世界合唱シンポジウム アフタヌーンコンサート |
京都コンサートホール |
ビクトリア合唱団(グアテマラ) ルイビル大学カーディナル・シンガーズ (アメリカ) ラ・グラース(コンゴ民主共和国) |
|
第7回世界合唱シンポジウム ワークショップ/セミナー 指揮マスタークラス(後期) |
国立京都国際会館 アネックス1 |
講師:テオドーラ・パヴロヴィチ(ブルガリア) | |
第7回世界合唱シンポジウム スペシャルコンサート "Vox antiqua - Cantus novus" |
京都コンサートホール |
スコラ・ゴティア(スウェーデン) BBCシンガーズ(イギリス) |
|
7月30日(土) | 第7回世界合唱シンポジウム オープンシンギング |
国立京都国際会館 大会議場 |
|
第7回世界合唱シンポジウム ワークショップ/セミナー JCA特別セッション 「日本の合唱作品の変遷(前半)」 |
国立京都国際会館 ルームC-1 |
講師:田中信昭(日本) | |
第7回世界合唱シンポジウム アフタヌーンコンサート |
京都コンサートホール |
なにわコラリアーズ(日本) ニューヨーク市ヤング・ピープルズ・コーラス (アメリカ) 韓国国立合唱団(韓国) |
|
第7回世界合唱シンポジウム ワークショップ/セミナー ジュニアコーラス合同練習 |
国立京都国際会館 アネックス1 ルームD ルームB-1 |
大田少年少女合唱団(韓国) 名古屋少年少女合唱団(愛知) 小田原少年少女合唱団(神奈川) ニューヨーク市ヤング・ピープルズ・コーラス (アメリカ) NHK奈良児童合唱団(奈良) 多治見少年少女合唱団(岐阜) 広東実験中学校合唱団(中国) 明野少年少女合唱団(山梨) モルゲングランツ少年少女合唱団(京都) |
|
第7回世界合唱シンポジウム ワークショップ/セミナー JCA特別セッション 「日本の合唱作品の変遷(後半)」 |
国立京都国際会館 ルームC-1 |
講師:田中信昭(日本) | |
7月29日(金) | 第7回世界合唱シンポジウム オープンシンギング |
国立京都国際会館 大会議場 |
|
第7回世界合唱シンポジウム ワークショップ/セミナー 指揮マスタークラス(前期) |
国立京都国際会館 アネックス1 |
講師:ダーン=オーロフ・ステーンルンド (スウェーデン) |
|
第7回世界合唱シンポジウム アフタヌーンコンサート |
京都コンサートホール |
広東実験中学校合唱団(中国) ヴォーカルアンサンブル《EST》(日本) オランダ・ユース合唱団(オランダ) |
|
第7回世界合唱シンポジウム ワークショップ/セミナー 発声の構築:若い歌声の形成 |
国立京都国際会館 アネックス1 |
講師:ヨシヒサ・マティアス・キノシタ(ドイツ) | |
7月28日(木) | 第7回世界合唱シンポジウム オープンシンギング |
国立京都国際会館 大会議場 |
|
第7回世界合唱シンポジウム ワークショップ/セミナー J.S.バッハのモテット〜解釈と演奏法 |
国立京都国際会館 ルームD |
講師:鈴木雅明(日本) | |
第7回世界合唱シンポジウム スペシャルコンサート "In memoriam..." |
京都コンサートホール |
ノルディック・ヴォイセズ(ノルウェー) バッハ・コレギウム・ジャパン(日本) |
|
7月27日(水) | 第7回世界合唱シンポジウム オープニングガラコンサート "Rising Sun" |
京都コンサートホール |
ジャパンユース合唱団(日本) クール・ジョワイエ(日本) 合唱団京都エコー(日本) 多治見少年少女合唱団(日本) グリーン・ウッド・ハーモニー(日本) |
7月17日(日) | 上野音楽学園第36回発表会 |
辻久子記念 弦楽アンサンブルホール |
合唱だけ有志で出演 |
7月 2日(土) | 豊中混声合唱団第45回定期演奏会 | ザ・シンフォニーホール | |
6月26日(日) | ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 (講座は25、26の2日間) |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Jacob Obrecht Missa Salve diva parens (ミサ「めでたし神の母」)より Credo |
6月19日(日) | 第42回大阪府合唱祭 | 貝塚コスモスシアター | Chor Meise で出演 |
6月17日(金) | 明治学院大学グリークラブ チャペルコンサート2005 めでたし、神の母 〜15世紀フランダースのミサ〜 |
聖アンセルモ・カトリック目黒教会 |
オブレヒト没後500年記念ミサ曲連続演奏会 ヤコブ・オブレヒト作曲 Missa Salve Diva Parens |
6月 5日(日) | ザ・カレッジ・オペラハウス 第11回推薦コンサート 武満徹 魂の旅 その静謐と音の河 |
大阪音楽大学 ザ・カレッジ・オペラハウス |
ザ・タロー・シンガーズ |
5月31日(火) | 松任谷由実 Yuming VIVA! 6×7 TOUR 2004-2005 |
フェスティバルホール | |
4月29日(金祝) | 日本テレマン協会教会音楽シリーズ 第150回記念公演 |
カトリック夙川教会聖堂 |
第一部(14:00〜) ヘンデル オラトリオ「メサイア」 中村朋子、渡邊由美子 畑儀文、篠部信宏 第二部(18:00〜) バッハ 「ヨハネ受難曲」 畑儀文(福音史家)、松井義知(イエス) 中村朋子、渡邊由美子 中塚昌昭、篠部信宏 |
4月26日(火) | 第47回大阪国際フェスティバル(最終日) チンツィア・フォルテ(ソプラノ)オペラアリアの夕 |
フェスティバルホール |
|
4月21日(木) | オランダ男声アカペラ・アンサンブル ザ・ジェンツ演奏会 |
大阪中央公会堂 |
|
3月29日(火) | 大阪府立清水谷高等学校合唱部 第4回定期演奏会 |
ドーンセンターホール |
|
3月19日(土) | Colleginm Johanness (コレギウム ヨハネス)演奏会 |
高槻カトリック教会 | ヘンデル 「メサイア」全曲 Tきちさん、N市Tさん、ルネTさん |
3月 4日(金) | <延原武春によるちょっと珍しい受難曲> 「ブロッケス受難曲」シリーズV |
東梅田教会 3階礼拝堂 |
J.マテゾン作曲「ブロッケス受難曲」 (本邦初演) バロック・コア・テレマン 福音史家:畑儀文 |
3月 2日(水) | 第5回ドイツ歌曲の世界 実吉晴夫の日本語訳による シューベルト歌曲集「冬の旅」全24曲 |
帝国ホテル チャペル |
畑 儀文(テノール) 岡原 慎也(ピアノ) |
2月26日(土) | 第37回武庫川女子大学音楽学部定期演奏会 |
武庫川女子大学中央キャンパス 公江記念講堂 |
メンネルコール・ムコガワで出演 ベートーベン ミサ・ソレムニス |
2月19日(土) | ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 (講座は19、20の2日間) |
大阪・ベルギーフランドルセンター |
Jacob Obrecht Missa Salve diva parens (ミサ「めでたし神の母」)より Kyrie、 Agnus dei |
2月19日(土) | 第6回KCクローバー演奏会 |
いずみホール |
畑儀文独唱「日々草」 |
1月30日(日) | OSAKA MEN'S CHORUS 創立40周年 第32回リサイタル |
いずみホール |
男声合唱曲「島よ」(男声版初演) 指揮 大中 恩 |
1月23日(日) | 第5回フランス音楽コンクール 入賞者演奏会 |
ムラマツリサイタルホール新大阪 |
|
1月17日(月) | 神戸中央合唱団 阪神・淡路大震災から10年 追悼と復興によせる祈りのコンサート |
神戸新聞松方ホール |
千原英喜 「レクイエム 〜ミサ典礼文、 人麻呂と古代歌謡による〜」 日野原重明 「音楽と魂の癒し」(特別講演) ハビエル・ブスト 「Missa pro defunctis」 |
1月10日(月祝) | 大阪市立大学混声合唱団 第43回定期演奏会 |
ムラマツリサイタルホール新大阪 |
混声合唱曲集「三つの不思議な仕事」 John Rutter「ANTHEMS」より Victoria 「Missa O Magnum Mysterium」 |
1月 8日(土) | 畑 儀文チャペルコンサート「冬の旅」 | 東梅田教会礼拝堂 |
ピアノ:ボリス・ベクテレフ |
<2004年> (ページのトップへ) | |||
12月18日(土) | Les Alouettes音楽会シリーズvol.8 「聖夜の音楽会」〜愉しい音楽のひととき〜 |
奈良キリスト教会 |
Yさんお休み |
12月 5日(日) | 合唱団フェニックス第26回リサイタル |
ウェスティ堺 |
|
11月27日(土) 11月28日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 2004修了コンサート(28日) |
大阪・ベルギーフランドルセンター | Missa Ecce Ancilla Domini デュファイ Kyrie・Gloria オケゲム Credo レジス Agnus Dei |
11月20日(土) | 神戸バッハ・カンタータ・アンサンブル 第25回演奏会 |
日本基督教団神戸教会 |
カンタータ第78番 カンタータ第23番 モテット第4番 カンタータ第30番 |
11月 7日(日) | パープルシンガーズ 第2回アフタヌーンコンサート |
京都コンサートホールムラタ |
|
11月 3日(水祝) | 第6回関西男声合唱祭(バッカスフェスタ) |
いたみホール |
Stray Dogs で出演 「壁消えた」「蛇祭り行進」 Chor Meise で出演 「Joshua」「雨」 |
10月23日(土) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 | 大阪・ベルギーフランドルセンター | ヨハンネス・レジス Missa Ecce Ancilla Domini より Agnus Dei (講習会は23、24の2日間) |
10月11日(月祝) | フジ子・ヘミング(p)&ハンガリー放送交響楽団 |
フェスティバルホール |
タマーシュ・ヴァシャーリ(指揮) |
10月 6日(水) | ザ・キングズ・シンガーズ |
いずみホール |
|
9月20日(月祝) | カトリック夙川教会聖堂修復の為の チャリティーコンサート (合唱)バロック・コア・テレマン |
カトリック夙川教会聖堂 |
ヨハネ受難曲 BWV245 福音史家:畑儀文 Y氏プロデビュー |
8月10日(火) | Accessoire(アクセソワール) 2004 Summerコンサート |
遊音堂 |
|
8月 7日(土) | JOINT CONCERT Basta Basta & Microcosmos |
うはらホール |
|
7月30日(金) | ザ・タロー・シンガーズ第11回定期演奏会 「ブリテンと武満の歌」〈俗りありて聖をうたう〉 |
いずみホール |
M氏プロデビュー |
7月20日(火) | ユルゲン・ヴォルフ&畑儀文 「ライプツィヒ〜バッハの調べ」 |
ベガ・ホール |
|
7月18日(日) | 女声アンサンブル ヴォア・セレステ 10周年記念コンサート |
伊丹アイフォニックホール |
|
7月18日(日) | 上野音楽学園第35回発表会 |
辻久子記念 弦楽アンサンブルホール |
合唱だけ有志で出演 |
7月10日(土) | JOINT CONCERT 2004 「方舟、ふたたびのたびだち」 大谷女子大学合唱団 大阪教育大学混声合唱団 大阪市立大学混声合唱団 大阪府立大学・大阪女子大学合同混声合唱団エヴァ・コール |
森ノ宮ピロティホール |
我らが後輩達、 エヴァと合同で単独ステージ(^^; |
7月 4日(日) | 京都女子大発達教育学部児童学科公開講座 音楽ゲームで遊ぼう〜ボディパーカッション&電子楽器〜 |
京都女子大 |
長女と参加 |
7月 3日(土) | 豊中混声合唱団第44回定期演奏会 |
ザ・シンフォニーホール |
|
6月27日(日) | 第53回東西四大学合唱演奏会 |
NHK大阪ホール |
関学グリーが Magic Songs を演奏 |
6月26日(土) 6月27日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 | 大阪・ベルギーフランドルセンター | ヨハンネス・オケゲム Missa Ecce Ancilla Domini より Credo(その1) |
6月13日(日) | 第41回大阪府合唱祭 | 貝塚コスモスシアター | Chor Meise で出演 |
6月12日(土) | きらめくピアノデュオ ] 〜初夏に響く名曲の調べ〜 |
いずみホール | 長男のピアノの先生出演 長男と鑑賞 |
5月30日(日) | 大志万明子先生の発声講座 (大阪府合唱連盟主催) |
豊中市立市民会館大集会室 | |
5月23日(日) | JEUGIA ピアノフェスティバル2004 −洛西大会− |
JEUGIA大宮センター アマデウスサロン |
長女出演 |
5月22日(土) | Les Alouettes音楽会シリーズvol.7 「薫風の音楽会」〜My favorite〜 |
奈良キリスト教会 | |
5月14日(土) | La Veliene(ラ・ヴェリエンヌ) ピアノ連弾コンサート |
守口市生涯学習センター | |
5月 3日(月祝) | 第6回クール・シェンヌ演奏会 | 秋篠音楽堂 | |
5月 1日(土) | 劇団四季ディズニーミュージカル「美女と野獣」 | 京都劇場 | 長女と鑑賞 |
4月25日(日) | 大阪すみよし少年少女合唱団 第30回定期演奏会 「命と水と森を守る演奏会」(創立30周年) |
ザ・シンフォニーホール | |
4月 3日(土) 4月 4日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 | 大阪・ベルギーフランドルセンター | ギョーム・デュファイ Missa Ecce Ancilla Domini より Kyrie・Gloria |
3月27日(土) | モンテヴェルディ室内合唱団第13回演奏会 | クレオ大阪東・多目的室 |
|
3月27日(土) | 混声合唱団Nora第2回演奏会 | クレオ大阪東ホール |
|
3月26日(金) | 大阪府清水谷高等学校合唱部 第3回定期演奏会 |
ド−ンセンター |
|
3月 6日(土) | ラ・フェニーチェ第22回演奏会 | ローズ文化ホール |
|
2月29日(日) | かつらぎ会合唱団第5回演奏会 | クレオ大阪中央ホール |
|
2月28日(土) | 第36回武庫川女子大学音楽学部定期演奏会 | 武庫川女子大学中央キャンパス 公江記念講堂 |
メンネルコール・ムコガワで参加 モーツァルト・レクイエム |
2月26日(木) | 大阪市立大学混声合唱団 第42回定期演奏会 |
豊中市立アクア文化ホール |
第3ステージ(OB・OG合同)に出演 プーランク・クリスマスモテット |
2月11日(水祝) | 甲南女子大学 第168回パイプオルガン演奏会 第5回オルガンとコーラスの出会い |
甲南女子学園 芦原講堂 |
アーチャーのレクイエムを歌う会 ( Chor Meise と仲間たち)で参加 |
1月11日(日) | 合唱団るふらん うつのみやレディースシンガーズ晶 ジョイントコンサート 「音の邂逅〜新実徳英 寺嶋陸也 二人展〜」 |
いずみホール | |
<2003年> (ページのトップへ) | |||
12月28日(日) | ヴォーカルアンサンブルAleph わくわく!アンサンブル・コンサート |
青葉台フィリアホール | |
12月13日(土) | Les Alouettes(れざるえっと) 音楽会シリーズvol.6 聖夜の音楽会 |
奈良キリスト教会 | |
12月 8日(月) | モーツァルト室内管弦楽団108回定期演奏会 | いずみホール | ベルリオーズ 「キリストの幼時」 |
12月 6日(土) 12月 7日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 | 大阪・ベルギーフランドルセンター | ピエール・ド・ラ・リュー ミサ<幼子が生まれた> |
11月14日(金) | ベートーヴェンシリーズ「ミサ・ソレムニス」 | いずみホール | スウェーデン放送合唱団 ゲルハルト・ボッセ(指揮) 畑 儀文(T) |
11月 3日(月祝) | 第5回関西男声合唱祭「バッカスフェスタ」 | いたみホール | Stray Dogsで出演 「さくら散る」「卒業」 |
10月27日(月) | ヴォーカル・アンサンブル カペラ ミサ形式の演奏会 |
カトリック河原町教会 | ミサ<ス・ラ・ファセ・パル> |
10月17日(金) 10月18日(土) 10月19日(日) |
カペラワークショップ2003 デュファイを歌おう!2 −レベッカ・スチュワートを迎えて− |
東京・大久保 淀橋教会 | アンサンブル・アウィーナで参加 |
9月27日(土) | 松下悦子ソプラノリサイタル | いずみホール | |
9月13日(土) 9月14日(日) |
ルネサンス・フランドル楽派の合唱音楽講座 | 大阪・ベルギーフランドルセンター | ギョーム・デュファイ ミサ<ス・ラ・ファセ・パル> |
9月12日(金) | 特別講演会デュファイの世界 〜15世紀フランドル音楽の魅力〜 |
大阪・ベルギーフランドルセンター | |
9月 8日(月) | ポコアポコ ミニコンサート Monday Classic 〜納庄麻里子〜 |
||
8月23日(土) | 東京混声合唱団 いずみホール第8回定期演奏会 −田中信昭指揮活動50年記念− |
いずみホール | 第4ステージ出演 「鯨と蜜蜂」 |
7月26日(土) | 第20回宝塚国際室内合唱コンクール | 宝塚ベガホール |
Chor Meise で出場 銅賞受賞 |
7月20日(日) | 上野音楽学園第34回発表会 | 辻久子記念 弦楽アンサンブルホール |
合唱だけ有志で出演 |
7月17日(木) | ユーミン・スペクタル・シャングリラU 〜 氷の惑星 |
大阪城ホール | |
7月 6日(日) | 合唱団天上花火第6回演奏会 | 伊丹アイフォニックホール | |
7月 5日(土) | 豊中混声合唱団第43回定期演奏会 | ザ・シンフォニーホール | |
7月 3日(木) | タリス・スコラーズ演奏会 | 京都府民ホールアルティ | |
6月29日(日) | 女声合唱べる第5回コンサート | ジブラルタ生命千里ホール | |
6月28日(土) | アンサンブル・ミストラル | ムラマツホール | |
6月22日(日) | 第40回記念大阪府合唱祭 | 貝塚コスモスシアター | Chor Meise で出演 |
6月20日(金) | 若い仲間たちによる「フランドルの夕べ」 | 大阪・ベルギーフランドルセンター | |
6月14日(土) 6月15日(日) |
ルネサンス・フランドル学派の合唱音楽講座 | 大阪・ベルギーフランドルセンター | ヨハンネス・オケゲム 死者のための「レクイエム」 |
6月11日(水) | 若い仲間たちによる「フランドルの夕べ」 | 大阪・ベルギーフランドルセンター | |
6月 8日(日) | 島本フレンドリーコンサート | 島本町住民ホール | 長男のピアノの先生出演 |
6月 1日(日) | 京都府合唱祭 | 京都会館 | |
5月23日(金) | 東京スコラ・カントールム 第42回定期・慈善演奏会 |
カテドラル聖マリア大聖堂(東京) | モンテヴェルディ 聖母マリアの夕べの祈り |
5月17日(土) | 室内合唱団アンサンブル・ヘーメルス 第16回コンサート |
フェニックスホール | |
5月10日(土) | Joint Vocal Concert | 東灘区民センターうはらホール | |
5月 5日(月祝) | Tokyo Cantat 2003 クロージングコンサート | すみだトリフォニーホール | |
4月26日(土) | Les Alouettes(れざるえっと) 音楽会シリーズvol.4 |
奈良キリスト教会 | |
1月16日(木) | 第12回クラシックファンのためのコンサート 「畑 儀文 テノールリサイタル」 |
イシハラホール(リハーサル室) | |
<2002年> (ページのトップへ) | |||
12月23日(月) | 大阪すみよし少年少女合唱団2002 クリスマス・チャリティ・コンサート |
新大阪メルパルクホール | |
11月 9日(土) | 映画「歌え!フィッシャーマン」 | 京都朝日シネマ | |
11月 5日(火) | ヴォーカル・アンサンブル カペラ グレゴリオ聖歌とオケゲムの レクィエムによるミサ形式の演奏会 |
京都・カトリック河原町教会 | |
11月 4日(月祝) | ヴォーカル・アンサンブル カペラ レクチャーコンサート |
大阪・ベルギーフランドルセンター | |
10月13日(日) | 第57回関西合唱コンクール(一般部門) | ||
10月13日(日) | バッハアカデミー関西特別演奏会 (ロ短調ミサ) |
京都文化博物館・別館ホール | 本山秀毅、松下悦子、小玉晃 |
10月 6日(日) | 日本テレマン協会第148回定期演奏会 (マタイ受難曲) |
いずみホール | 福音史家(エヴァンゲリスト):畑儀文 イエス:小玉晃 |
10月 5日(土) | Les Alouettes(れざるえっと) 音楽会シリーズvol.2 |
奈良キリスト教会 | |
9月16日(月祝) | 京都・バッハゾリステン バッハカンタータ200曲全曲連続コンサートNo.43 |
||
8月11日(日) | アンサンブル そっと・う゛ぉーちぇ演奏会 | 学園前ホール | |
7月31日(水) | ユンディ・リのピアノリサイタル | ザ・シンフォニーホール | |
7月28日(日) | ての〜るリサイタル 「まる山の一夜」in MD cafe |
||
7月13日(土) | 松下中央合唱団定期演奏会 | ザ・シンフォシーホール | |
7月 4日(木) | コレギウム・ヴォカーレ | ザ・フェニックスホール | |
5月 6日(月祝) | 新しいうたを創る会 第7・8回関西初演演奏会 新しい合唱音楽研究会・関西 第10回例会 合同演奏会 |
川西市みつなかホール | |
5月 1日(水) | Les Alouettes 音楽会シリーズvol.1 | 奈良教会 | |
4月28日(日) | 九州フレッシュメンコア・コール・セコインデ ジョイントコンサート |
西宮市民会館アミティホール | |
2月28日(木) | 関西フィルハーモニー管弦楽団 | ||
2月21日(木) | 「クオレの会」チャリティーコンサート | いずみホール | |
2月 2日(土) 2月 3日(日) |
ヴォーカル・アンサンブル・カペラ ワークショップ |
大阪・ベルギーフランドルセンター | ジョスカン 「Inviolata」 |
<2001年> (ページのトップへ) | |||
10月14日(日) | 第56回関西合唱コンクール | 池田アゼリアホール | |
10月14日(日) | 京都バッハ合唱団特別演奏会 | 京都文化博物館別館ホール | |
8月26日(日) | 合唱団ボイスフィールド 第24回定期演奏会 | 宝塚ベガ・ホール |
|
6月23日(土) | 合唱団ある第15回定期演奏会 | アステールプラザ(広島市) | |
6月22日(金) | 大阪市立大学混声合唱団 他5団体によるジョイントコンサート |
||
6月 8日(金) | タロー・シンガーズ | 神戸松方ホール | |
5月29日(火) | 関西フィルハーモニー管弦楽団 | ||
5月27日(日) | 混声合唱団Nora の Concert vol.1 | 西九条クレオ大阪西ホール | |
5月26日(土) | VOICE LIVE 2001 | 大阪城野外音楽堂 | |
5月 6日(日) | 新しい合唱音楽研究会・関西 第9回演奏会 | 芦屋ルナホール | 高橋悠治 スイジャクオペラ「泥の海」 かがみくもりて 〜梁塵秘抄〜 |